Introduction of the insert impressions

Introduction 701 views 2 replies

 

इंट्रोडक्‍शन से डालें इंप्रेशन

 
 
 

आपका परिचय ऐसा होना चाहिए कि सामने वाला व्यक्ति आपसे हाईली इंप्रेस हो जाए। कई मर्तबा लोग क्‍वालि‍फाइड, स्‍कि‍ल्‍ड और हार्डवर्किंग होने पर भी केवल इसलिए रिजेक्ट कर दिए जाते हैं क्योंकि उनका इंट्रो देने का तरीका सामने वाले को पसंद नहीं आता। कहा भी गया है, 'फर्स्ट इम्प्रेशन इज द लास्ट इम्प्रेशन'। 

 

 

 


अपना इंट्रोडक्‍शन देना भी एक आर्ट है। आप अपने आपको जिस तरीके से प्रेंजेंट करेंगे, आपकी इमेज भी वैसी ही बनेगी। अपने को प्रभावशाली ढंग से व्यक्त करने के लिए आपको बोलचाल का प्रभावी तरीका आना चाहिए। अगर आप बातचीत के तरीके में थोड़ी कॉन्‍शस रहते हैं और डि‍सि‍प्‍लि‍न से काम लेते हैं तो आप खुद को एक्‍प्रेस करने के तरीके में वजन ला सकते हैं। इसके लिए आपको इन बातों को अमल में लाना होगा :

1. कोई अगर आपसे आपका परिचय पूछे तो उसे अपने बारे में संक्षिप्त व स्पष्ट रूप से उसकी नजरों में नजरें मिलाते हुए बताएँ।

2. जितना पूछा जाए उतना ही बताएँ। यदि कोई बात स्पष्ट करने के लिए किसी संदर्भ का जिक्र करना पड़े तो उसे संक्षिप्त में करें। 

3. तेज बोलना, बिना रुके बोलना आपके प्रभाव को कम करेगा। इसलिए आप इससे बचें।

4. परिचय सिर्फ अपना ही दें, किसी को अनावश्यक रूप से अपने घर-परिवार के बारे में न बताएँ। 

 

5. जिस विषय पर बात की जा रही हो, उसी संदर्भ में बात करें। अन्य विषयों को बातचीत में शामिल न करें।

6. बात करते समय बीच-बीच में उँगलियाँ न चटकाएँ, इससे बातचीत का क्रम टूटता है और आपकी उदासीनता झलकती है। सामने वाले को खीझ भी महसूस होने लगती है।

7. बातचीत करते समय जरूरत से ज्यादा मुस्कुराएँ नहीं।

8. बात के दोहराव से भी ऊब होती है। किसी बात को दो-तीन बार न बोलें। इससे आपकी अस्थिरता छलकती है। 

9. सामने वाले के साथ बात करते-करते अलग ही ख्यालों में खो जाना सामने वाले का अपमान है। इस आदत से बचें।

10. ध्यान रखिए, बातचीत में आपके विचार ही नहीं, उच्चारण भी स्पष्ट हों। 

11. आवाज में बहुत ज्यादा उतार-चढ़ाव न हो। उतार-चढ़ाव का प्रदर्शन गायकों के लिए ही अच्छा होता है।

12. हाथों की मुद्रा बात करने के अंदाज को सपोर्ट करती हुई हो, न कि खलल पैदा करने वाली। 

13. जब भी बात करें, तो दिल और दिमाग को कहीं और न भटकाए। अपनी बात ऊर्जा से लबरेज अंदाज में कहें। यथासंभव दूसरों की सहायता करें।

Thanks

 
GOOD MORNING TO ALL CCI MEMBERS
Replies (2)

useful post                                                            

Originally posted by : A.S.(ca learner)

useful post                                                            


CCI Pro

Leave a Reply

Your are not logged in . Please login to post replies

Click here to Login / Register